Preise Abonnements

Preisgruppe 1 2 3 4 5 6 Junior
Einzelkarten Sinfonie64564840322450%
Museums-Abo 1040035030025020015050
Museums-Abo 628825221618014410830
Museums-Abo 42181901631361098220
Einzelkarten Kammer48403530252250%
Kammer-Abo 822019016014012010040
Kammer-Abo 6165143120105907530

Mitglieder im Verein Frankfurter Museums-Gesellschaft
erhalten 15% Nachlass auf Einzelkarten.

Alle Abos

  • Auch bei ausverkauften Konzerten haben Sie Ihren Platz sicher.
  • Sie haben immer denselben persönlichen Stammplatz.
  • Der Konzertbesuch ist fester Bestandteil Ihres Terminkalenders.
  • Das Abonnement gilt an den Konzerttagen als Fahrschein im RMV.
  • Sie erhalten jedes Jahr kostenlos die Saisonbroschüre zugeschickt.
  • Sie können Ihre Karten für einzelne Konzerte übertragen, ohne Ihren Abonnement-Ausweis aus der Hand geben zu müssen.
  • Familienmitglieder bis 18 Jahre erhalten ein Abonnement der gleichen Reihe zum halben Preis.
  • Sie werden von unserer Geschäftsstelle persönlich und sachkundig beraten.
  • Als Neuabonnent haben Sie einmalig die Möglichkeit, für einen Ihrer gewählten Konzertbesuche auf einen Platz der nächsthöheren Preiskategorie zu wechseln, sofern Karten vorhanden sind. (Upgrade)

Museums-Abo 4

  • Eine Ersparnis von 15 % gegenüber dem Kauf von Einzelkarten
  • Sie können einmal pro Saison auf ein anderes Sinfoniekonzert tauschen, sofern Karten vorhanden sind.

Museums-Abo 6

  • Eine Ersparnis von 25 % gegenüber dem Kauf von Einzelkarten.
  • Sie können zweimal pro Saison auf ein anderes Sinfoniekonzert tauschen, sofern Karten vorhanden sind.

Museums-Abo 10

  • Eine Ersparnis von 35 % und mehr gegenüber dem Kauf von Einzelkarten
  • Sie können unbegrenzt innerhalb der Sinfoniekonzerte tauschen.
  • Sie erhalten die besten Plätze.

Kammer-Abo 6 und 8

  • Eine Ersparnis von mehr als 40% gegenüber dem Kauf von Einzelkarten

Junior-Abonnements

  • Ein Konzertbesuch kostet nicht mehr als € 5,-